Зарегистрируйтесь на сайте как юридическое лицо или ИП чтобы использовать корпоративные ценыСмотреть корпоративные ценыСпрятать

Второй форум “Инновации и Мебель” прошёл в Санкт-Петербурге

Инновационно и с погружением! Второй форум “Инновации и Мебель” прошёл в Санкт-Петербурге. Участники высказали пожелания встречаться в этом формате ежегодно.

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге, в большом зале отеля “Москва” прошел отраслевой форум “Инновации и Мебель”. Организатором выступила дистрибьюторская компания Amix при поддержке брендов-партнеров: Hettich, Alveus, Kesseboehmer, Premial, Viefe и «Ваш день».  Участники - руководители мебельных компаний Северо-Запада, разработчики мебели и дизайнеры. В этом году на форуме собралось свыше 500 человек.

Спикеры форума — представители ключевых мировых производителей мебельной фурнитуры, российские производители мебельных комплектующих, известные отраслевые консультанты. В рамках форума действовала экспозона партнеров, которые показали все перспективные и модные ассортиментные новинки.

Проблематика форума касалась вопросов внедрения инновационных технологий, использующихся в разработке мебельных изделий. Не секрет, что именно поставщики материалов и комплектующих в этом вопросе выступают в роли ключевых трендсеттеров для российских производителей. Однако, санкционное давление, которое российская экономика испытывает с начала прошлого года, сказалось и на компаниях, работающих в мебельном секторе.

Как приходится работать в затрудненных условиях компаниям-поставщикам? На этот вопрос спикеры форума ответили в рамках пленарной дискуссии “Осталось ли место инновациям в российской мебельной индустрии?”. Участники дискуссии отметили, что несмотря на осложнившиеся мировые отношения и затрудненную логистику, ряд ключевых брендов продолжает активно работать с российским рынком, продвигать технологические и дизайнерские новинки.

Денис Капитанов, руководитель санкт-петербургского представительства компании Hettich (Германия), отметил большой потенциал небольших производителей мебели, которые благодаря своей гибкости и адаптивности способны занять самые разнообразные кастомные ниши на российском мебельном рынке.

Дмитрий Водеенев, представитель поставщика материалов и комплектующих Premial (Россия), презентовал целый ряд принципиально новых продуктов по организации систем хранения: новые системы алюминиевых профилей для производства корпусных шкафов и гардеробных комнат, эксклюзивные коллекции декоров профилей для современной красивой мебели.

Антон Лушкин, руководитель российского представительства компании Alveus (Словения) выступил с объёмной презентацией, посвященной российскому кухонному рынку, и рассказал о новых мировых тенденциях в развитии категории моек

Опытом испанской компании Viefe, специализирующейся на проектировании мебельных ручек, поделился Йоан Котар. Viefe сотрудничает с международной командой промышленных дизайнеров, которые постоянно экспериментируют не только с формой, но и материалами.

Как создавать кастомные мебельные изделия, которые не потеряют актуальности спустя 25 лет? Этот вопрос задал участником форума Игорь Серебряков, представлявщий немецкий бренд систем для организации кухонь и гардеробных Kesseboehmer. Функциональная организация пространства — это тренд, который никогда не устареет, но важно следить за новинками, которые выпускают производители фурнитуры, направляющих и наполнения.

В завершение продуктовой сессии компания “Ваш Деньвыступила с презентацией фасадных новинок и материалов для мебели собственного производства.

Ключевым выступлением форума стал мастер-класс ритейл-эксперта, основателя консалтингового агентства Peretz Consulting Натальи Перец, посвященный организации розничных продаж. Наталья сфокусировалась на теме строительства мебельного магазина, специализирующегося на кухнях. Мастер-класс оказался полезен для всех собравшихся. Участники форума задали много вопросов по позиционированию, с которого начинается любой розничный бизнес. Интересовали также инструменты коммерческой коммуникации и ассортиментный анализ.

Организатор форума, компания Amix, проводит форум “Инновации и Мебель” уже второй раз и фиксирует значительный рост как самой аудитории, так и рост интереса к проблемам и темам, заявленным на мероприятии.

- Мы получили много положительных отзывов от гостей форума и, конечно же, пожелания проводить его каждый год, - комментирует директор по маркетингу Amix Андрей Чирков. - Так сложилось, что в Санкт-Петербурге последние 10 лет особо не проводилось целевых отраслевых мероприятий, где посетители-мебельщики могли бы не только получить полезную прикладную информацию, но также пообщаться, поделиться опытом и информацией. В прошлом году мы собрали около двухсот человек, в этом году их было уже пятьсот. Есть смысл продолжать усиливать этот формат, наполнять форум новыми смыслами, приглашать интересных экспертов. Так что с уверенностью могу сказать: встретимся в следующем году!

Инновации и Мебель 2023