Зарегистрируйтесь на сайте как юридическое лицо или ИП чтобы использовать корпоративные ценыСмотреть корпоративные ценыСпрятать

Петли мебельные

Одним из важнейших видов мебельной фурнитуры являются мебельные петли. Что же такое мебельные петли, для чего они предназначены и почему так важны в индустрии мебельной фурнитуры? На этот вопрос мы постараемся ответить в этой статье.

Для чего нужна мебель? Мы на ней сидим, спим, принимаем пищу и, конечно же, мы храним в мебели свои вещи, то есть - используем ее для хранения. Шкафы и шкафчики, тумбочки и пеналы, полки и многие другие предметы мебели служат нам в качестве хранилища всего того, что мы захотим туда поместить. Однако, мебель, созданная для хранения, проектировалась как элемент дизайна. Ее функциональность вовсе не означает, что она не может украсить собой комнату. И важнейшим элементом дизайна шкафа (так мы обобщенно назовем мебель, предназначенную для хранения) является его дверка - фасад. Именно фасад - наиболее видимая часть шкафа,создающая его красоту и прикрывающая собой внутреннее содержание. Однако, необходимо как-то обеспечить легкий доступ к содержимому для владельца мебели, дверка должна как-то открываться!

Для чего используются

Наиболее функциональным, надежным и распространенным решением для открывания дверок мебели являются мебельные петли. В современной мебели, в основном, используются скрытые четырехшарнирные мебельные петли, известные за рубежом как "conсealed hinges" (скрытые мебельные петли), а в США они называются так же "european type hinges" (мебельные петли европейского типа). Четырехшарнирными такие петли называются благодаря механизму функционирования, основанному на четырех шарнирах. Именно об этих мебельных петлях и пойдет речь в нашей статье.

Изготавливаются четырехшарнирные петли, в основном, из стали методом штампования. Для предотвращения коррозии на мебельные петли наносится гальваническое покрытие, которое, также, обеспечивает привлекательный внешний вид мебельной петли. Кроме выполнения функции открывания-закрывания дверки мебели, четырехшарнирная мебельная петля также удерживает на месте дверку в закрытом состоянии благодаря встроенной пружине.

История создания

Мебельные петли от компании AMIXЧетырехшарнирные мебельные петли в первой половине XX века изобрел итальянец Артуро Саличе (компания, носящая его имя существует и успешно развивается и сегодня). Основными элементами четырехшарнирной мебельной петли являютя: чашка петли, плечо петли и ответная планка. Чашка мебельной петли - это часть петли в форме чашечки с крепежными ушками, закрепляемая на дверке. Плечо мебельной петли - это рычаг, крепящийся на внутреннюю часть корпуса шкафа с помощью ответной планки. Чашка мебельной петли через четырехшарнирный механизм закреплена на плече петли. Ответная планка мебельной петли - это часть петли, закрепляемая непосредственно на внутренней части шкафа, позволяющая производить регулировку петли в различных направлениях после ее фиксации на ответной планке.

Системы крепления

Основными стандартами диаметра чашки мебельных петель являются диаметры 35 мм. (стандартные мебельные петли для полноформатной мебели), и 26 мм. (мини-петли для небольших легких дверок, например, они используются в мебели для ванных комнат).

По способу крепления плеча мебельной петли на ответной планке различают мебельные петли систем "key-hole" (замочная скважина), "slide-on" (надвижной монтаж) и "clip-on" (легкое крепление защелкиванием).

Петли мебельные системы key-holeСистема крепления "key-hole" является одной из самых старых систем, она обеспечивает хорошую фиксацию мебельной петли на ответной планке, однако, сложна в регулировке. Навешивать дверки, с петлями key-hole, сложно ввиду маленького отверстия на плече петли, которое необходимо точно совместить с крепежным винтом на ответной планке. Мебельные петли key-hole используются в мебели нижнего ценового сегмента. Исключением являются мебельные петли Ferrari key-hole с чашкой 26 мм для ДСП и стекла - они достаточно дороги, обладают хорошим качеством, но используются  ограниченно для специфических задач.

Мебельная петля AMIX системы slide-on

Система крепления плеча мебельной петли на ответной планке slide-on является весьма экономичным, но вместе с тем и очень эффективным решением. Монтаж мебельной петли на ответной планке гораздо более легок, данная система обеспечивает широкую и удобную регулировку петли. Система slide-on на сегодняшний день является наиболее распространенной системой крепления мебельных петель на российском рынке. Мебельные петли системы slide-on являются оптимальным решением для недорогой, но надежной и функциональной мебели.

Мебельная петля AMIX системы clip-onClip-on - это наиболее современная модель крепления плеча петли на ответной планке. Является самой простой и функциональной в использовании. Фасад с мебельными петлями системы clip-on крепится к боковине шкафа простым нажатием на плечо мебельной петли - петля надежно защелкивается на ответной планке и в дальнейшем совершенно безопасно может быть отрегулирована по всем направлениям, поскольку регулировка не требует ослабления фиксации мебельной петли на ответной планке. Именно поэтому мебельные петли clip-on еще называют мебельными петлями легкого монтажа.

Накладные, вкладные и градусные петли

Так как фасад шкафа может по-разному располагаться относительно боковин его корпуса, то для этого существуют различные конфигурации мебельных петель - петли мебельные для накладных фасадов, для вкладных фасадов и мебельные петли для полунакладных фасадов. Между собой они отличаются лишь конфигурацией плеча петли, позволяющей в закрытом состоянии мебельной петли удерживать фасад в необходимом положении. Поскольку дизайн мебели не ограничивается лишь прямыми углами, то и дверки у такой мебели должны открываться по-разному. Для подобных целей существуют угловые (или градусные) мебельные петли. Они состоят из стандартной чашки и видоизмененного в соответствии с необходимым углом открывания плеча. Ответные планки градусных мебельных петель также стандартные.

Петля мебельная накладнаяПетля мебельная вкладнаяПетля мебельная полунакладная

Петля мебельная 30 градусовПетля мебельная 45 градусовПетля мебельная для фальш-панелей

Кроме вышеописанных угловых мебельных петель существуют также мебельные петли с углом открывания 135* (так называемые какрусельные мебельные петли) и 165-170* (петли мебельные - трансформер). Они зачастую используются вместе для организации системы открывания дверок в угловых кухонных секциях.

Петли мебельные 170 и 135 градусов

 

Безусловно, в нашей статье мы не сможем перечислить все типы современных мебельных петель, поскольку прогресс не стоит на месте и производители ежегодно предлагают десятки новых решений. Но, мы с вами перечислили основные виды, на которых базируются все дальнейшие разработки.

 

© 2010 AMIX - Мебельная фурнитура и аксессуары